воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Торт с шоколадной стружкой.


Я безумно рада, что моя подруга иногда просит сделать ее семье торт к празднику. И этот торт - не исключение. Смотрится достаточно сложно, но делать гораздо проще:)

Итак, для бисквита:
- 3 яйца
-стакан муки с 1/4 ч.л. разрыхлителя
-стакан сахара
-пол чайной ложки соды, гашенной уксусом

Для крема:
-2 банки вареной сгущенки
-200г масла

Для прослойки:
-апельсин
-банан

И для украшения:
-100г шоколада
-1 белок 
-100г пудры


Для бисквита яйца взбить с сахаром добела. Просеять стакан муки с разрыхлителем и тщательно размешать. Добавить гашенную соду. Поставить форму (у меня 23 см в диаметре) в разогретую до 170°t духовку минут на 20-30. Готовность проверить спичкой (если бисквит пропекся, на ней не останется следов теста).


Каждый корж разрезать на две части. На первый корж положить крем, накрыть вторым. Намазать кремом, положить нарезанный банан, снова намазать кремом. Положить корж, намазать кремом, разложить порезанный кружочками апельсин. Накрыть четвертым коржом, обмазать края кремом.

Шоколад растопить на водяной бане и вылить на торт. Не бойтесь, что шоколад начнет стекать по краям, тем даже лучше. Оставить застывать в холодильник на минйт 15.

Взбить белок до крепких пиков. Добавить 50г сах. пудры, взбить. 
Добавить оставшиеся 50г и перемешать. Оставить на 10 минут, а затем переложить в пакетик, отрезать маленький уголок и украшать торт:)
Примечание: если вы в первый раз украшаете глазурью, то вначале потренируйтесь, так как глазури и так достаточно.

Оставьте торт пропитываться на ночь. Приятного аппетита:)


2 комментария: